Organización

Ramon Benedito
Presidente

Aleix Carrió
Vicepresidente

Xavier Queralt
Secretario

Enric Batlle
Patrón

Silvia Carrasco
Patrona

Enric Casi
Patrón

Josep Joan Moreso
Patrón

Carlos Velázquez
Patrón

Pilar Vélez
Patrona

Guillem Virgili
Patrón

Anna Zelich
Patrona

Dr. Javier Peña
Director General y Director Científico

Josep Xampeny 
Adjunto Director General

Santiago Albert
Director de Másters y Postgrados

Dra. Danae Esparza
Jefe de Estudios del Grado en Diseño

Dr. Albert Fuster
Director Académico

Daniel González
Jefe de Estudios Ciclos Formativos en Diseño

Dr. Albert Montull
Director de Ordenación Académica y Calidad

Dr. Oscar Tomico
Jefe de Estudios del Grado en Ingeniería de Diseño Industrial

Consejo de Gobierno

Dr. Javier Peña
Director General y Director Científico

Santiago Albert
Director de Másters y Postgrados

Dr. Albert Fuster
Director Académico

Dr. Albert Montull
Director de Ordenación Académica y Calidad

Dr. Carles Ramió
Coordinador de centros de enseñanza superior adscritos de la Universitat Pompeu Fabra

Dr. Xavier Ruiz
Delegado de la Universitat Pompeu Fabra en Elisava

Estudios de Grado

Jefatura de estudios

Dra. Danae Esparza
Jefa de Estudios del Grado en Diseño

Dr. Oscar Tomico
Jefe de Estudios del Grado en Ingeniería de Diseño Industrial

Coordinación de área

Roger Arquer
Área de Producto

Dra. Daria De Seta
Área de Espacio

Dra. Ana María Del Corral
Área de Desarrollo de Producto

Noel Díaz
Área de Taller Gráfico

Mariana Eidler
Área de Proyectos Globales

Salvador Fàbregas
Área de Expresión y Representación Gráfica

Dr. Ramon Faura
Área de Ciencias Sociales y Experimentales

Jessica Fernández
Área de Proyecto Ingeniería

Dra. Marta González
Área de Materiales y Sostenibilidad

Marta Janeras
Área de Laboratorio de Ciencias y Tecnología

Tona Monjo
Área de Interacción Digital

Francesc Ribot
Área de Gráfico

Xavier Riudor
Área de Ciencias Sociales y Experimentales / Área de Ciencias y Tecnología

Dr. Paolo Sustersic
Área de Programas de Intercambio

Coordinación de Grado

Anna Baldrich
Coordinadora del Grado en Ingeniería de Diseño Industrial

Dra. Esther Brosa
Coordinadora de 1º y 2º curso del Grado en Diseño

Mª Rosario Hernández
Coordinadora de las asignaturas optativas del Grado en Diseño y del Grado en Ingeniería de Diseño Industrial

Lourdes Sáez
Coordinadora 3r y 4t de GDIS, Trabajos Fin de Grado y Máster Universitario

Másters y Postgrados

Marc Aliart
Director del Máster en Creatividad Audiovisual

Jordi Belil
Director del Máster en Branding / Director del Diploma de Postgrado en la Marca, Núcleo de la Comunicación / Director del Diploma de Postgrado en Innovación a través de la Marca

Sebastià Brosa
Director del Máster en Diseño Escenográfico

Jordi Cano
Director del Máster en Diseño y Dirección de Arte / Director del Diploma de Postgrado en Diseño y Estrategias de Comunicación / Director del Diploma de Postgrado en Dirección de  Arte / Director del Máster en Diseño Publicitario y Comunicación / Director del Diploma de Postgrado en Diseño Publicitario y Creatividad / Director del Máster en Creatividad Audiovisual

David Casacuberta
Director del Máster en Diseño y Dirección de Proyectos para Internet / Director del Diploma de Postgrado en Diseño y Dirección de Proyectos Web / Director del Diploma de Postgrado en Diseño de Aplicaciones y Servicios para la Red

Dra. Laura Clèries
Directora del Master in Design through New Materials

Mery Cuesta
Directora del Máster en Ilustración y Cómic

Mireia Cusó
Director del Máster en Diseño Escenográfico

Mercedes Espinós
Directora del Máster en Branding / Directora del Diploma de Postgrado en la Marca, Núcleo de la Comunicación / Directora del Diploma de Postgrado en Innovación a través de la Marca

Jessica Fernández
Directora del Máster en Ingeniería Industrial

Ricard Ferrer
Director del Máster en Diseño de Mobiliario / Director del Diploma de Postgrado en Diseño de Mobiliario para Colectividades, Contract y Urbano / Director del Diploma de Postgrado en Diseño de Mobiliario para el Hábitat

Albert Folch
Director del Máster en Diseño Editorial

Dra. Marta González
Directora del Máster en Ingeniería Industrial

Dr. Ricardo Guasch
Director del Máster en Diseño del Espacio Interior / Director del Diploma de Postgrado en Diseño del Espacio de Trabajo / Director del Máster en Diseño de Interiores para Hoteles, Bares y Restaurantes / Director del Diploma de Postgrado en Diseño de Bares y Restaurantes / Director del Diploma de Postgrau en Diseño de Interiores para Hoteles y New Hostelling

Dr. Ariel Guersenzvaig
Director del Máster en Diseño y Dirección de Proyectos para Internet / Director del Diploma de Postgrado en Diseño y Dirección de Proyectos Web / Director del Diploma de Postgrado en Diseño de Aplicaciones y Servicios para la Red / Director del Máster Universitario en Diseño y Comunicación

Daniela Hartmann
Directora del Postgraduate Diploma in Interior Design. Private Perimeters

Pablo Juncadella
Director del Máster en Diseño Gráfico

Rosa Llop
Directora del Máster en Diseño y Dirección de Proyectos para Internet / Directora del Diploma de Postgrado en Diseño y Dirección de Proyectos Web / Directora del Diploma de Postgrado en Diseño de Aplicaciones y Servicios para la Red

Carmen Malvar
Directora del Máster en Diseño del Espacio Comercial: Retail Design / Directora del Diploma de Postgrado en Retail Design. Diseño y Espacio: Shopping / Directora del Diploma de Postgrado en Retail Design. Diseño y Concepto: Branding

Joaquin Matutano
Director del Máster en Diseño del Espacio Interior / Director del Diploma de Postgrado en Espacio Interior. Perímetros Privados

José Luís Merino
Director del Máster en Ilustración y Cómic

Eva Minguella
Directora del Máster en Diseño de Packaging / Directora del Diploma de Postgrado en Diseño y Estrategia de Packaging / Directora del Diploma de Postgrado en Diseño Gráfico y Estructural de Packaging

Toni Montes
Director del Master's Degree in Temporary Space Design

José María Montseny
Director del Máster en Modelado 3D para Automoción y Producto

Dr. Roger Paez
Director del Master's Degree in Temporary Space Design

Marc Panero
Director del Máster en Diseño Gráfico / Director del Máster en Diseño Editorial / Director del Diploma de Postgrado en Diseño Gráfico aplicado a Espacios / Director del Diploma de Postgrado en Diseño de Información

José Manuel Pérez (Paadín)
Director del Diploma de Postgrado en Diseño de Información

Josep Puig
Director del Máster en Diseño y Desarrollo de Producto / Director del Diploma de Postgrado en Concepto de Producto

Xavier Riudor
Director del Máster en Diseño y Desarrollo de Producto / Director del Diploma de Postgrau en Desarrollo de Producto

Jorge Hernan Rodríguez
Director del Máster en Investigación para el Diseño y la Innovación / Director del Diploma de Postgrado en Coolhunting. Diseño y Tendencias Globales / Director del Diploma de Postgrado en Innovación y Design Thinking / Director del Master's Degree in Advanced Design, Management, Strategy and Entrepreneurship

Pedro Vicente
Director del Máster en Fotografía y Diseño

Pep Wennberg
Director del Master’s Degree in Interior Design / Director del Postgraduate Diploma in Design of Work Space

Ciclos Formativos

Daniel González
Director de la Escuela de Ciclos Formativos

Escuela de Verano

Ramón Malvar
Coordinación

Visiting University

Carla Casas
Coordinación

Study Abroad

Dr. Paolo Sustersic
Coordinación

 

Marketing y Comunicación

Claire Dubus
Directora de Comunicación y Marketing

Maria del Lluc Bevià
Diseñadora Gráfica 

Attassa Cabrera
Directora de Arte 

Lorena G. Ortiz
Diseñadora Gráfica 

Isaac Gimeno
Diseñador Gráfico

Noemí Martorell
Project Manager  

Eva Ríos
Diseño expositivo y Producción de Eventos 

David Sabaté
Web y Social Media Manager 
 

Unidad de Gestión Académica

Amparo García
Directora de la Unidad de Gestión Académica

Yolanda Barnils
Unidad de Gestión Académica

Núria Boixareda
Unidad de Gestión Académica

Ainhoa Estrader
Unidad de Gestión Académica

Júlia de la Fuente
Unidad de Gestión Académica

Marta Garcia
Unidad de Gestión Académica

Laia Olivé
Unidad de Gestión Académica

Francisco Javier Oliver
Unidad de Gestión Académica

Administración y Servicios

Montse Masana
Directora de Administración y Servicios

Marta Barangé 
Administración

Anna Blanco
Administración

Maribel Gelabert
Secretaria de Dirección

Isabel Gusils
Responsable de Contabilidad

Carol Márquez
Secretaria de Dirección

Mantenimiento

Francisco Navarro
Responsable de Mantenimiento

Àlex Ventosa
Mantenimiento 

Ordenación Académica y Calidad

Dr. Albert Montull          
Director de Ordenación Académica y Calidad

Hamza Alí          
Técnico de Calidad

Gestión de Postgrados

Pablo Ramos 
Jefe de la Unidad de Gestión de Postgrados

Thais Caballero
Coordinadora

Fernando Eiras
Admissions y Students welfare

Cristina Marfà
Coordinadora

Clara Marquès
Coordinadora

Sergio Maya
Coordinador

Martí Ramírez
Coordinador

Elena Shlyapnikova
Coordinadora

Rosa Mª Teruel 
Asistente

Sistemas de la Información

José Trapero 
Director de Sistemas de la Información

Ricard Argudo
Sistemas de la Información

Rafael Bellido
Sistemas de la Información

Gerard Fernández
Sistemas de la Información

Eloi Garcia
Sistemas de la Información

Joan Grau 
Sistemas de la Información

Rubén Saavedra
Sistemas de la Información

Alumni

Bàrbara Mayoral
Elisava Alumni Manager

Cora Ortega
Elisava Alumni

Desarrollo de Negocio

Alicia Bassa
Másters y Postgrados

Gorka Biern 
Empresas

Carla Casas
Masters y Postgrados

Cristina Romberg   
Grado

Esther Tirado
Masters y Postgrados

Andrea Torrent 
Grado

Marc Valls
Responsable área Empresas

Talleres

Iván Perera
Taller de Maquetas y Prototipos

Juan Carlos Inés
Taller de Maquetas y Prototipos

Biblioteca

Esther Buil
Biblioteca

Andreu Jansà
Biblioteca

Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar tu experiencia.

Si sigues navegando, consideramos que aceptas nuestra

política de cookies